Judô Notícias

Segunda etapa do Circuito Rio de Janeiro 2019

Segunda etapa do Circuito Rio de Janeiro 2019 leva mais de 500 judocas à Arena da Juventude

146.V

Divulgação/FJERJ
Ao todo, 55 agremiações participaram da competição no último domingo, em Deodoro, das quais 47 conquistaram alguma medalha. Destaque para o Time Leão que obteve o maior número de ouros e de pódios

Ao todo, 55 agremiações participaram da competição no último domingo, em Deodoro, das quais 47 conquistaram alguma medalha. Destaque para o Time Leão que obteve o maior número de ouros e de pódios

A Arena da Juventude, no Parque Olímpico de Deodoro, recebeu neste domingo (05/05) mais de 500 judocas para a segunda etapa do Circuito Rio de Janeiro 2019. Entre as 55 agremiações que inscreveram atletas na competição, destaque para o Time Leão que liderou o quadro de medalhas no número total de pódios, com 40, e no de ouros, com 18. Importante destacar que nada menos que 47 clubes conseguiram chegar ao pódio em alguma categoria.

No número de inscritos, o Time Leão também liderou com 52 atletas, seguido por Clube de Regatas do Flamengo com 40, Equipe de Judô Pinheiro com 29, Umbra com 26, Associação Judô Zoshikan Helio de Oliveira com 25. Com mais de 20 atletas na competição também estiveram Judô Fragoso com 23 e Judô Comunitário Instituto Reação com 21.

No Sub 13, classe que não é disputada no Circuito Estadual, nove atletas, sendo apenas dois no masculino e sete no feminino, conseguiram o segundo ouro na temporada e lideram isoladamente o ranking em suas categorias. São eles: Victor Augusto (42kg/Associação Judô Zoshikan Helio de Oliveira), Gustavo Lopes (47kg/Instituto Santa Cruz de Esportes), Bruna Silva (28kg/Time Leão), Ana Silva (31kg/Time Leão), Victoria Frade (42kg/Instituto Reação), Sara Silva (47kg/Equipe Léo Lima de Judô), Maria Júlia Hottis (52kg/Centro de Lutas GFTeam), Nathalia Henriques (60kg/Instituto Reação) e Ana Soares (+60kg/Escola Municipal Noel de Carvalho).

Confira abaixo a lista de campeões das principais classes:

SUB-13
Masculino
28kg – Guilherme Conceição (Equipe Pupo de Judô)
31kg – Miguel Douer (Associação de Judô Hélio Rodrigues)
34kg – Gabriel Silva (Instituto Santa Cruz de Esportes)
38kg – Asafe Santos (União Judô Clube do Rio de Janeiro)
42kg – Victor Augusto (Associação Judô Zoshikan Helio de Oliveira)
47kg – Gustavo Lopes (Instituto Santa Cruz de Esportes)
52kg – Antônio Amorim (Equipe de Judô Pinheiro)
60kg – Pedro Henrique Marins (Associação de Judô Hélio Rodrigues)
+60kg – Thayllor Alves (Equipe de Judô Pinheiro)

Feminino
28kg – Bruna Silva (Time Leão)
31kg – Ana Silva (Time Leão)
34kg – Maria Clara Victorino (UMBRA)
38kg – Ana Andrade (Flamengo)
42kg – Victoria Frade (Instituto Reação)
47kg – Sara Silva (Equipe Léo Lima de Judô)
52kg – Maria Júlia Hottis (Centro de Lutas GFTeam)
60kg – Nathalia Henriques (Instituto Reação)
+60kg – Ana Soares (Escola Municipal Noel de Carvalho)

SUB-15
Masculino
36kg – Kaique Silva (Associação Fuji Yama de Judô)
40kg – Luciano Alexandre (Associação Nagai)
44kg – Marcelo Filho (Time Leão)
48kg – Kaynan Valério (Associação Matsuda de Judô)
53kg – João Pedro Moraes (Associação Judô Zoshikan Helio de Oliveira)
58kg – João Britto (Flamengo)
64kg – Andrew Nascimento (Flamengo)
73kg – João Carvalho (Equipe Pupo de Judô)
+73kg – Marcus Vinícius Romualdo (Comac – Escola Germano Valente)

Feminino
36kg – Julia Costa (Equipe de Judô Pinheiro)
40kg – Milene Souza (Judô Comunitário Lar Fabiano de Cristo)
44kg – Ana Freitas (Flamengo)
48kg – Maria Luci Silva (Time Leão)
53kg – Adriana Batista (Flamengo)
58kg – Ana Carolina Ribeiro (Grupo Aliança Real)
64kg – Maria Machado (Instituto Conquistar)

SUB-18
Masculino
50kg – Iury Andrade (Associação Fuji Yama de Judô)
55kg – Kaua Doblas (Time Leão)
60kg – Gabriel Divino (Flamengo)
66kg – Rafael Costa (Academia Projeção)
73kg – Rodrigo Galvão (Flamengo)
81kg – Luccas Alexander Chrisman Fagundes (Flamengo)

Feminino
40kg – Mary Jane Lucas (Judô Fragoso)
44kg – Giulia Silva (Flamengo)
48kg – Myllena Silva (Associação Nagai)
52kg – Isabelle Proença (Associação Fuji Yama de Judô)
57kg – Maria Eduarda Batista (Fluminense)
63kg – Késsia Costa (Judô Fragoso)
70kg – Karla Oliveira (Time Leão)
+70kg – Ana Luiza Lima (Equipe de Judô Pinheiro)

SUB-21
Masculino
55kg – Julio Borges (Flamengo)
60kg – Matheus Baldino (Time Leão)
66kg – Felipe Silva (Flamengo)
73kg – José Santos (Time Leão)
81kg – João Vitor Silva (Umbra)
90kg – Ewerton Pena (Flamengo)
100kg – Vágner Silva (Umbra)
+100kg – Mateus Firmino (Umbra)

Feminino
44kg – Laís Cavalheiro (Grupo Aliança Real)
48kg – Larissa Oliveira (Flamengo)
52kg – Giulia Marné (Flamengo)
57kg – Maria Andrade (Flamengo)
63kg – Vitoria Oliveira (Time Leão)
70kg – Karla Oliveira (Time Leão)
78kg – Hayasha Silva (Time Leão)
+78kg – Larissa Mattos (Comac – Escola Germano Valente)

SÊNIOR
Masculino
60kg – Weverton Moreira (Associação Judô Zoshikan Helio de Oliveira)
66kg – Breno Nascimento (Associação Judô Zoshikan Helio de Oliveira)
73kg – Raphael Sousa (Associação Judô Zoshikan Helio de Oliveira)
81kg – Iuri Santos (Grupo Aliança Real)
90kg – Julio Cesar Silva (Equipe Judô Pinheiro)
100kg – Rodrigo Eleuterio (Time Leão)
+100kg – Pedro Santos (Equipe de Judô Pinheiro)

Feminino
48kg – Beatriz Paiva (Umbra)
52kg – Kaylane Lopes (Time Leão)
63kg – Vitoria Oliveira (Time Leão)
70kg – Beatriz Pinto (Escola de Judô Keiko Fukuda)
78kg – Mirian Pessanha (Equipe de Judô Pinheiro)
+78kg – Laís Cerqueira (Judô Clube Ren-Sei-Kan)

Resultados – Circuito Rio de Janeiro 2019 – 2ª Etapa

www.judorio.org
Valter França

Mais...

Buscas

Todas as notícias

Publicidade
  • AULAS TENIS CLUB 300X250
  • PARA ABENÇOAR 300X250

Outras notícias...