Judô Notícias

Campeonato Carioca

Inscrições para o Campeonato Carioca terminam na próxima segunda-feira, 22 de abril

95.V

Divulgação
O Campeonato Carioca vai contar com a disputa do Circuito Estadual e do Circuito Rio de Janeiro 2ª Etapa e será realizado nos dias 4 e 5 de janeiro, na Arena de Deodoro

O Campeonato Carioca vai contar com a disputa do Circuito Estadual e do Circuito Rio de Janeiro 2ª Etapa e será realizado nos dias 4 e 5 de janeiro, na Arena de Deodoro

Quem quiser se inscrever para a próxima etapa do Campeonato Carioca de Judô tem alguns dias. As inscrições, abertas desde a última semana, vão continuar até a próxima segunda-feira, dia 22 de abril. O evento vai abranger o Circuito Estadual e o Circuito Rio de Janeiro 2ª Etapa.

A competição está marcada para os dias 4 e 5 de maio, na Arena da Juventude, em Deodoro [Estrada São Pedro de Alcântara- 2020 – Vila Militar], e vai contemplar as classes Sub-15, Sub-18, Sub-21 e Sênior no feminino e no masculino.

Os Circuitos Estadual e Rio de Janeiro começaram na virada de março para abril com o Torneio de Abertura e foram um sucesso – o Circuito Estadual contou inclusive com a presença de Sarah Menezes, na primeira competição em território nacional desde a subida de categoria, e que acabou campeã.

Houve ainda uma grande campanha de doação de alimentos, realizada em parceria com a AGLO e que arrecadou quase 500 kg de alimentos não-perecíveis depois doados às vítimas da enchente que castigou o Rio de Janeiro no começo do mês.

Resultados do Circuito Estadual – Torneio de Abertura
Baixar

Resultados do Circuito Rio de Janeiro – 1ª Etapa Baixar

MEDALHISTAS DE OURO DO TORNEIO DE ABERTURA -CIRCUITO ESTADUAL

SÊNIOR

48kg – Eduarda Francisca (Instituto Reação)
60kg – Fellipe de Almeida (Instituto Reação)
52kg – Sarah Menezes (Flamengo)
66kg – Leonardo de Arruda (Jequiá Iate Clube)
57kg – Luana Costa (Instituto Reação)
73kg – Marcos Eduardo Seixas (Instituto Reação)
63kg – Carolina Pereira (Instituto Reação)
81kg – Luahn Rodrigues (Instituto Reação)
70kg – Jéssica Santos (Instituto Reação)
90kg – Cleyanderson Silva (Jequiá Iate Clube)
78kg – Dãmella Silva (Espaço Esportivo Claudio Leonardo)
100kg – Osvaldo Pereira (Jequiá Iate Clube)
+78kg – Stefanie Miranda (Equipe de Judô Pinheiro)
+100kg – Ruan Isquierdo (Instituto Reação)

SUB-21

44kg – Beatriz Comanche (Umbra)
55kg – Gabriel Lira (Instituto Reação)
48kg – Lais Paixão (Fluminense)
60kg – Victor Furtado (Jequiá Iate Clube)
52kg – Liane Lima (Instituto Reação)
66kg – Guilherme Ferreira (Umbra)
57kg – Luana Costa (Instituto Reação)
73kg – Jeferson Santos Junior (Instituto Reação)
63kg – Eduarda Silva (Instituto Reação)
81kg – Rodrigo Menezes (Instituto Reação)
70kg – Luana de Carvalho (Umbra)
90kg – Yuri Gomes (Judô Clube Leonardo Lara)
78kg – Victória Campos (Fluminense)
100kg – Adilson Filho (Associação Fuji Yama de Judô)
+78kg – Luiza Cruz (Instituto Reação)
+100kg – Yuri Santos (Umbra)

SUB-18

40kg – Jaiane Nascimento (Equipe Léo Lima de Judô)
50kg – Jônatas Luiz (Centro de Lutas GFTeam)
44kg – Beatriz Comanche (Umbra)
55kg – Cauan Mendes (Flamengo)
48kg – Beatriz Lopes (Instituto Reação)
60kg – Pedro Santos (Flamengo)
52kg – Andressa Fernandes (Time Leão)
66kg – Fabiano do Nascimento (CT Ranniery Moreira Judô Búzios)
57kg – Milena Villarinho (Instituto Reação)
73kg – Caique Miguel da Silva (Instituto Reação)
63kg – Gabriela Vaz (Fluminense)
81kg – Renan Furtado (Instituto Reação)
70kg – Luana de Carvalho (Umbra)
90kg – Pedro Alcântara (Umbra)
+70kg – Anna Karolina dos Santos (Instituto Reação)
+90kg – Yuri Santos (Umbra)

SUB-15

36kg – Maria Araújo (Jequiá Iate Clube)
36kg – Vinicius Nelo (Fluminense)
40kg – Jamily Elídio (Fluminense)
40kg – Kevin de Souza (Instituto Reação)
44kg – Mariana Nunes (Equipe Léo Lima de Judô)
44kg – Thawã Frade (Instituto Reação)
48kg – Julia Mendonça (Equipe Léo Lima de Judô)
48kg – Matheus de Souza (Instituto Reação)
53kg – Maria Teixeira (Flamengo)
53kg – Arthur Santos (Flamengo)
58kg – Alexia Gomes (Equipe de Judô Pinheiro)
58kg – Jesse Barbosa (Umbra)
64kg – Carolina Machado (Instituto Reação)
64kg – Marcos Fernandes (Umbra)
73kg – Ana Gabriel (Instituto Reação)
73kg – Matheus de Abreu (Instituto Reação)
+73kg – Maria Campos (Jequiá Iate Clube)
+73kg – Lorenzo Strahsburg (Instituto Reação)

MEDALHISTAS DE OURO DO TORNEIO DE ABERTURA – CIRCUITO RIO DE JANEIRO

SÊNIOR

48kg – Beatriz Paiva (Umbra)
60kg – Weverton Moreira (Associação Judô Zoshikan Helio de Oliveira)
52kg – Patricia Almeida (União Judô Clube do Rio de Janeiro)
66kg – Breno Nascimento (Associação Judô Zoshikan Helio de Oliveira)
57kg – Isabele Cardoso (Projeto Gerando Vidas)
73kg – Luis Brito (Marina Barra Clube)
63kg – Caroliny Gonçalves (Fluminense)
81kg – Nelson Silva (Equipe Judô Pinheiro)
70kg – Karla Oliveira (Time Leão)
90kg – Julio Silva (Equipe Judô Pinheiro)
78kg – Mirian Pessanha (Equipe Judô Pinheiro)
100kg – Hamilton Souza (Equipe Judô Pinheiro)
+78kg – Lorena Ramalho (Projeto Gerando Vidas)
+100kg – Pedro Santos (Equipe Judô Pinheiro)

SÊNIOR BR/VD

60kg – Charlie Junior (Time Leão)
66kg – Vitor Mota (Associação Budokan Judo Karate Clube)
73kg – José Santos (Time Leão)
81kg – Felipé Santos (Equipe Léo Lima de Judô)
90kg – Marcos Junior (Projeto Gerando Vidas)
100kg – Willian de Sá (Projeto Gerando Vidas)
+100kg – Marcel Lemos (Grupo Aliança Real)

SUB-21

48kg – Hemillyn Rafael (Flamengo)
55kg – Julio Borges (Flamengo)
52kg – Giulia Marné (Flamengo)
57kg – Maria Andrade (Flamengo)
60kg – João Silva (Umbra)
66kg – Felipe Silva (Flamengo)
70kg – Karla Oliveira (Time Leão)
73kg – José Santos (Time Leão)
78kg – Hayasha Silva (Time Leão)
+78kg – Lorena Ramalho (Projeto Gerando Vidas)
81kg – João Vitor Silva (Umbra)
90kg – Ewerton Pena (Flamengo)
100kg – Pedro Filgueiras (Academia Team Nogueira Recreio)
+100kg – Lucas Teixiera (Projeto Gerando Vidas)

SUB-18

44kg – Giulia Silva (Flamengo)
50kg – Hugo Marinho (Grupo Aliança Real)
52kg – Gabriele Rodrigues (Equipe de Judô Pinheiro)
55kg – Julio Borges (Flamengo)
57kg – Myllena Conceição (Flamengo)
60kg – Natanael Solidade (União Judô Clube do Rio de Janeiro)
63kg – Késsia Costa (Judô Fragoso)
66kg – Thomaz Miranda Rebello (Academia Projeção)
70kg – Karla Oliveira (Time Leão)
+70kg – Letícia Almeida (Fluminense)
73kg – Rodrigo Galvão (Flamengo)
81kg – Ronna Oliveira (Flamengo)
90kg – Luccas Alexander Chrisman Fagundes (Flamengo)

SUB-18 BR/VD

50kg – Marcos Lima (Instituto Santa Cruz de Esportes)
55kg – Carlos Filho (Time Leão)
60kg – Hemmerson Nascimento (Projeto Gerando Vidas)
66kg – João Santos (Equipe Judô Pinheiro)
73kg – Diogo Oliveira (Judô Fragoso)
81kg – Cauã Rangel (Flamengo)
90kg – Micael Barbosa (Flamengo)
+90kg – Mateus Firmino (Umbra)

SUB-15

36kg – Julia Costa (Equipe de Judô Pinheiro)
36kg – Cauã Leonor (Projeto Gerando Vidas)
40kg – Max Hortencio (Time Leão)
44kg – Ana Santos (Flamengo)
44kg – Marcelo Filho (Time Leão)
48kg – Pietra Cluadino Chapetta (Flamengo)
48kg – João Saldanha (Marina Barra Clube)
53kg – Adriana Batista (Flamengo)
53kg – Miguel Coelho (Grupo Aliança Real)
58kg – Alice Ramos (Judô Clube Leonardo Lara)
58kg – Davi Paiva (Marina Barra Clube)
64kg – Maria Duarte (Flamengo)
64kg – Andrew Nascimento (Flamengo)
73kg – Letycia de Rocha (Liga Fluminense de Judô)
73kg – João Carvalho (Equipe Pupo de Judô)
+73kg – Samuel Santos (União Judô Clube do Rio de Janeiro)

SUB-13

28kg – Bruna Silva (Time Leão)
28kg – Victor Silva (Umbra)
31kg – Ana Silva (Time Leão)
31kg – Kayke Santos (Instituto Olímpico Zen)
34kg – Rayane Reis (Instituto Santa Cruz de Esportes)
34kg – Renzo Machado (Judô Fragoso)
38kg – Rafaela Santos (Judô Fragoso)
38kg – Vinicius Eduardo Lucena Meireles (Equipe Léo Lima de Judô)
42kg – Victoria Frade (Instituto Reação)
42kg – Victor Augusto (Associação Judô Zoshikan Helio de Oliveira)
47kg – Sara Silva (Equipe Léo Lima de Judô)
47kg – Gustavo Lopes (Instituto Santa Cruz de Esportes)
52kg – Maria Júlia Hottis (Centro de Lutas GFTeam)
52kg – Diego Souza (Judô Clube Marco Alberto)
60kg – Nathalia Henriques (Instituto Reação)
60kg – Guilherme Moura (Umbra)
+60kg – Ana Soares (Escola Municipal Noel de Carvalho)
+60kg – João Nascimento (LBV)

www.judorio.org
Valter França

Mais...

Buscas

Todas as notícias

Publicidade
  • AULAS TENIS CLUB 300X250
  • PARA ABENÇOAR 300X250

Outras notícias...